Zoom sur la 17ème édition de La Roue Tourangelle !

Publié le 30 mars à 14h53

© James T.

La 16ème édition de la Roue Tourangelle parcourra les routes de Touraine ce Dimanche 2 Avril  pour une course de 200km entre Sainte Maure de Touraine et Tours. Petite présentation de l’évènement

 

La Roue Tourangelle c’est 200 km de course qui traversent le département

 

 

Pour cette édition 2017, 19 équipes professionnelles, 9 françaises et 10 étrangères, seront bien là

La Roue Tourangelle

 

La Roue Tourangelle

Au total ce sont donc 188 coureurs de 17 nationalités différentes qui seront présents avec notamment Samuel Dumoulin, vainqueur de l’édition précédente mais aussi le local Jérémy Roy ou encore l’expérimenté Thomas Voeckler

Ag2r – La Mondiale

1 DUMOULIN Samuel
2 BERARD Julien
3 DOMONT Axel
4 DUVAL Julien
5 ENGER Sondre holst
6 JAUREGUI Quentin
7 PETERS Nans
8 RIBLON Christophe

FDJ

11 CIMOLAI Davide
12 GAUDU David
13 LE BON Johan
14 MAISON Jérémy
15 MANZIN Lorenzo
16 REZA Kevin
17 ROY Jérémy
18 VICHOT Arthur

Cofidis, solutions crédits

21 BOUHANNI Rayane
22 GODON Dorian
23 COUSIN Jerome
24 SOUPE Geoffrey
25 TURGIS Jimmy
26 VANGENECHTEN Jonas
27 VENTURINI Clement

Direct Energie Cycling Team

31 BOUDAT Thomas
32 CARDIS Romain
33 CORNU Jeremy
34 GRELLIER Fabien
35 GUILLEMOIS Romain
36 HIVERT Jonathan
37 OURSELIN Paul
38 VOECKLER Thomas

Delko Marseille Provence KTM

41 ARISTI GARDOKI Mikel
42 EL FARES Julien
43 GIRAUD Benjamin
44 HUPOND Thierry
45 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
46 LEMARCHAND Romain
47 MARTINEZ Yannick
48 RODRIGUEZ SALAZAR John anderson

Fortuneo – Vital Concept

51 BONNAMOUR Franck
52 CORBEL Erwann
53 DANIEL Maxime
54 GERARD Arnaud
55 JARRIER Benoit
56 MCLAY Daniel
57 PERICHON Pierre-luc
58 VACHON Florian

Androni Giocattoli

61 BALLERINI Davide
62 BERNAL GOMEZ Egan arley
63 BONUSI Raffaello
64 CATTANEO Mattia
65 FRAPPORTI Marco
66 GAVAZZI Francesco
67 MASNADA Fausto
68 VENDRAME Andrea

Gazprom – Rusvelo

71 ARSLANOV Ildar
72 KOZONCHUK Dmitry
73 MAIKIN Roman
74 NIKOLAEV Sergey
75 NYCH Artem
76 SHALUNOV Evgenii
77 SVESHNIKOV Kirill
78 TCATEVICH Aleksei

Team Novo Nordisk

81 BENHAMUDA Mehdi
82 CHERHAL Corentin
83 GIOUX Romain
84 MCCLURE Reid
85 PERON Andrea
86 PLANET Charles
87 POLI Umberto
88 VERSCHOOR Martijn

Manzana – Postobon

91 AGUIRRE CALPA Hernando ricardo
92 AMADOR CASTANO Juan jose
93 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
94 BOL Jetse
95 GARCIA SOSA Jhojan orlando
96 HIGUITA GARCIA Sergio andres
97 MOLANO BENAVIDES Juan sebastian
98 ORJUELA GUTIERREZ Fernando

Armée de Terre

101 ALAPHILIPPE Bryan
102 DUCULTY Bastien
103 FERASSE Thibault
104 GAUDIN Damien
105 LOUBET Julien
106 POULHIES Stéphane
107 RAIBAUD Jimmy
108 TRONET Steven

HP BTP – AUBER93

111 BESCOND Jérémy
112 DASSONVILLE Flavien
113 FEILLU Romain
114 GOUAULT Pierre
115 LE CUNFF Kevin
116 MALDONADO Anthony
117 MENUT David
118 TOUZE Damien

Roubaix – Lille Métropole

121 ANTOMARCHI Julien
122 CABOT Jeremy
123 KOWALSKI Dylan
124 LECROQ Jeremy
125 LEVEAU Jérémy
126 POUILLY Felix
127 SEYNAEVE Lander
128 VERMEULEN Emiel

Euskadi Basque Country – Taldea

131 BAGUES KALPARSORO Aritz
132 BARRENETXEA URIARTE Ander
133 ESTEVEZ SALAS Imanol
134 GONZALEZ VELASCO Adrian
135 LIZARRALDE DELGADO Eneko
136 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello
137 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
138 UDONDO SANTAMARIA Gotzon

Team Lotto – Kern Haus

141 HATZ Christopher
142 HUPPERTZ Joshua
143 BRAUN Julian
144 EINHAUS Frederik
145 RUTSCH Jonas
146 TENBROCK Jonas
147 TURCHI Luc
148 STRITZINGER Joshua

Team Differdange – Losch

151 CATANIA Claudio
152 DA SILVA Tiago
153 DONDERS Jelle
154 LOVASSY Krisztian
155 RAYMAEKERS Cedric
156 REGUERO CORRAL Gabriel
157 ROSZA Balazs
158 VERMEER Tom

Team Vorarlberg

161 DER Zsolt
162 FRIESECKE Gian
163 HONIG Reinier
164 JÄGER Patrick
165 LIENHARD Fabian
166 SCHELLING Patrick
167 SCHIR Théry
168 ZURITA Francesc

Equipo Bolivia

171 ANGARITA REYES Marvin orlando
172 ARANDO Javier
173 CAMPERO Piter
174 CEPEDA Jefferson
175 GONZALES Freddy
176 MARTINEZ JIMINEZ Ivan
177 MEIRELES Nuno
178 MENDOZA CARDONA Omar alberto

Team Roth – Akros

181 BAILLIFARD Valentin
182 FUMEAUX Jonathan
183 JAUN Lukas
184 LÜSCHER Damian
185 REUTIMANN Matthias
186 STÜSSI Colin
187 THALMANN Roland
188 WENDELSPIESS Diego

 

Palmarès de la Roue Tourangelle des 10 dernières éditions

  • 2016 : Samuel DUMOULIN
  • 2015 : Lorrenzo MANZIN
  • 2014 : Angelo TULIK
  • 2013 : Mickaël DELAGE
  • 2012 : Viacheslav KUZNETSOV
  • 2011 : David VEILLEUX
  • 2010 : Yann GUYOT
  • 2009 : Arnaud MOLMY
  • 2008 : Vitaliy KONDRUT
  • 2007 : Yury TROFIMOV

 

 

Enfin Daniel Mangeas qui a été la voix du Tour de France pendant 40 ans, sera au micro pour commenter la course et l’arrivée des coureurs

Télé7Jours

 

Toutes les informations autour de l’évènement sont bien sûr à retrouver sur le site de La Roue Tourangelle

Clément Renier

 

A lire aussi –>

Entretien avec Jérémy Roy lors du Trophée Handisport

La Roue Tourangelle partira le 2 Avril !